Viernes, 19 Enero 2018

Fomentamos la democracia en los escolares de nuestro distrito

Con la finalidad de fomentar la participación estudiantil de las instituciones nacionales de nuestro distrito, y de esa manera puedan contribuir con su comunidad y desarrollo personal, se realizó con éxito la votación para la elección del Municipio Escolar Distrital que se llevó a cabo en la Casa de la Juventud.
 
Este acto democrático que se realizó en coordinación con la Subgerencia de Juventudes, Educación, Cultura y Deporte, es parte de lo establecido por el Ministerio de Educación dentro de su política de priorizar la práctica de los derechos y deberes que tienen los escolares, y así responder a las demandas de nuestro tiempo con dirección al desarrollo social sostenible.
 
Por ese motivo, informamos los resultados de las elecciones del Municipio Escolar Distrital.
· Georgina Almanza Huaroc (Alcaldesa), perteneciente a la I.E. Fe y Alegría Nº3
· Víctor Azañedo Corales (Teniente alcalde), perteneciente a la I.E. La Inmaculada 7074
· Iveth Berrocal Valladares (Regidora de Educación, Cultura y Deporte), perteneciente a la I.E. San Luís Gonzaga 6165.
· Nallely Alejandra Torres Aguirre (Regidora de Salud y Medio Ambiente), perteneciente a la I.E. Juan Espinosa Medrano 7082.
· Noemí Sayumi Quispe Díaz (Regidora de Derechos del Niño y Adolescente), perteneciente a la I.E. Los Héroes de San Juan 7061.
· Linda Madeleine Arteaga Ascona (Regidora de Emprendimiento y Actividades Productivas), perteneciente a la I.E. Jorge Basadre 6089.
· Ruth María Fonseca Cucho (Regidora de Comunicación y Tecnología), perteneciente a la I.E. República Alemana 7100.
 
Asimismo, queremos agradecer a los miembros de mesa que participaron en esta acción democrática.
Mesa 01
· Ana Mantilla Vargas de la I.E. Javier Heraud (Presidente de Mesa)
· Antonio Escobar Espinosa de la I.E. Javier Heraud (Secretario de Mesa)
· Sandra Ramírez Guillén de la I.E. Javier Heraud (Vocal)
Mesa 02
· Ivanna Shirley Poma Mamani de la I.E. Fe y Alegría Nº3 (Presidente de Mesa)
· Melchor Flores Wilder de la I.E. San Juan (Secretario de Mesa)
Mesa 03
· Sarai Quispe Barreto de la I.E. Inmaculada Nº 7047 (Presidenta de Mesa)
· Omar Quispe Barrientos de la I.E. Juan Espinoza Medrano (Secretario de Mesa)
· Adriana Rodríguez Solís de la I.E. San Luis Gonzaga (Vocal)
Estamos cambiando
                                                                                          Av. Belisario Suárez 1075, Zona D

Otros Enlaces